Sortie touristique Normandie Mai 2006 Contributed by Anonymous on 14 June 2006 à 22:57:29 CEST
|
17 voitures ont participé à cette 3ème édition du We Normandie. Tous les participants, sauf Fred qui nous a rejoint en route, étaient présents en bord de seine pour 14h.
Direction la forêt de Brotonne où la majorité du convoi a, pour commencer, oublié de tourner et de suivre le RB. Ce afin je suppose, de profiter de l’air pur de la forêt ….
Le détour a été néanmoins vite rattrapé, et la suite du RB a pu continuer normalement. Un passage à niveau bien chaotique a mis à mal la lèvre en caoutchouc de la Gt3 de Gilles, nécessitant une petite séance de bricolage.
De ce fait, le groupe s’est scindé en 2. Le convoi s’est cependant reformé rapidement à Epaignes mais pour une courte durée. Les nombreux changements de direction, associés aux ouvreurs «fous» ont eut vite raison de la compacité du convoi. 2 voir 3 groupes se sont formés mais tout le monde est arrivé au premier point de RDV de notre périple : Beuvron en Auge. Se fut l’occasion pour certains Gm de grignoter une petite crêpe : les virages et les petites routes, ça creuse (les gourmands seront démasqués par les photos).
Le planning horaire prévu est à mettre aux oubliettes. A peine reparti de Beuvron qu’à nouveau, 2 groupes se sont reformés, certains oubliant de tourner et préférant emprunter des chemins plus longs. Après une escale à Troarn pour faire le plein pour les gros consommateurs, direction Pegasus Bridge et Ouistréham ou le groupe s’est reconstitué. Après avoir décalaminé les moteurs durant la première partie, le rythme balade s’est installé pour ménager nos copilotes et profiter de l’air du grand large.
L’arrêt sur les hauteurs d’Arromanches nous a permis d’observer le port artificiel du débarquement.
La route a de nouveau été virolante et vallonnée, ce qui a poussé la majorité d’entre nous à élever le rythme.
A la recherche du Chaos, nous avons emprunté une route réservée aux Cayenne et n’avons trouvé qu’un sémaphore !!!! qui aurait pu être notre hôtel à la demande générale…..
L’heure tardive nous a obligé à rejoindre l’enclave américaine d’Omaha Beach où se trouvait notre Hôtel.
La piscine était belle mais le temps eut raison des esprits les plus courageux. De plus, l’appel de la soif était le plus fort.
Le repas a permis à certaines femmes, on ne les citera pas, de trinquer à la journée passée, autour de très bons petits plats.
La nuit a été bonne pour tout le monde voir trop pour certains qui n’ont pu être à l’heure pour le petit déjeuner !!!! Dès 9h30 quelques Gm sont allés visiter le cimetière américain d’Omaha Beach.
Après cette visite, nous sommes partis en direction des batteries de Longues sur mer, qui sont les uniques canons restant de la guerre. Nous avons également visité le blockhaus dans lequel a été tourné « le jour le plus long ». Cette matinée était axée sur l’aspect historique. Les visites ont donc été plus nombreuses que les km de routes avalées.
L’heure tournant, il était temps de prendre la direction de Creully, petit village fortifié au cœur de la vallée de la seulle.
Le repas a également été de qualité et dans un cadre sympathique.
Pour finir ce we nous avons emprunté la route des moulins : moulins que nous cherchons toujours d’ailleurs. Nous avons pu y admirer quelques châteaux et surtout un très beau prieuré.
Le rassemblement final à Reviers a été l’occasion de nous séparer et d’organiser les convois pour le retour.
Tout au long de ce we, l’ambiance a été géniale comme d’habitude. De nouvelles connaissances entre anciens et nouveaux membres se sont liées.
La présence de nos femmes et pour certains membres, de leurs enfants a donné à cette sortie un côté convivial et à conforter le côté touristique de ce We.
Merci à vous tous d’avoir répondu présent pour cette sortie.
Si vous avez des suggestions pour améliorer la prochaine organisation, n’hésitez pas à m’en faire part (sauf si c’est pour me parler du temps :D :D)
Seb
|
|
| |
Article Rating | Average Score: 0 Votes: 0
|
|
|