3ème Raid Porsche Pyrénées , 2008
Date: 25 October 2008 à 22:22:27 CEST Sujet: Sorties
Le 3ème Raid Porsche Pyrénées vient de s’achever et c’est toujours un déchirement de se quitter après le repas du dimanche et 3 jours de routes mémorables.
C’est dimanche, il est 16h30 et nous sortons à peine de table à la Ferme de Janou…
Le repas a été pantagruélique, et certains ont jeté l’éponge bien avant nous, pour pouvoir remonter dans le grand Nord !
Tout avait commencé le jeudi soir, au warm up à St Martin, et comme d’habitude, les tapas présageaient de ce qui nous attendait tout au long du week-end : quelques repas légers !
C’est vendredi vers 11h que tout à commencé, avec notre premier RDV à la Sortie de Toulouse, pour partir vers les Pyrénées, non sans avoir récupéré tout notre petit monde sur la route, et avoir fait le plein stomacal à l’Auberge du Lac à Rieux Volvestre, jusqu'à 14h30.
Au départ de Rieux, direction le col de Port, le soleil ouvrait la route, dans la campagne sinueuse, un régal jusqu'à ce qu’on se rende compte, que toute la montée du col était parsemée de gravillons et autres camping-car, qui nous ont bien pourri la route !
Je dois vous avouer, que je suis arrivé en haut du col assez furax et déprimé, car il n’y avait que 2 endroits où « s’amuser » le vendredi après midi, et le premier venait de passer à la trappe !
Après une pause café en haut du col, nous sommes redescendus sur Tarascon, pour emprunter la nationale qui devait nous amener à l’hôtel, le soir en Andorre.
Une fois passé le tunnel d’Andorre, et après quelques kilomètres de descente, nous avons pris un petit chemin détourné, pour passer la montagne et arriver à ORDINO, l’arrivée du jour.
La banane a commencé à arriver et ne nous quittera plus du week-end !
Ces lacets derrière la 2.4 de Nono, qui faisait tout ce qu’il pouvait pour la faire partir, c’était un régal.
Arrivés à l’Hotel El Serrat vers 19h, nous nous sommes attablés pour l’apéro, certains pensant qu’il s’agissait du repas, puis nous sommes allés finir de nous empifrer au resto.
Au matin, nous avions rendez vous à 8h au resto pour le petit déjeuner, avec un départ prévu à 9h, mais comme à chaque fois, je ne sais pas si c’est la Manzana de la veille ou la distraction, mais tout le monde n’était pas à l’heure, et comme d’habitude, nous sommes parti à la bourre, vers l’Andorre, où nous devions faire les courses pour le Pique-nique de midi.
Une fois les courses faites et la frontière sud de l’Andorre passée, nous avons débuté tranquillo tranquillo, notre road book du samedi matin, qui devait nous amener à un Lac de montagne, au bord duquel nous devions manger sous le soleil d’Automne de cette superbe région Espagnole.
Les virages, les courbes, et les épingles se sont succédés jusqu'à midi, et l'équipe du premier raid des Pyrénees s'est reformé, Tom et moi ayant décidé d’ouvrir la route pour ne pas rater l’entrée du petit chemin qui nous mènerait jusqu’au Lac.
Je commençais à m’habituer à mon nouveau volant et au nouveau réglage du train avant, qui je dois le dire, est assez fabuleux, même s’il m’a un peu surpris le vendredi.
Après un bon pique-nique sous les pins, certains courageux (Jenny, Jean91 et Fario) ont décidé de se baigner, dans cette eau à peine trop fraîche pour un Pastis.
Que Fario se baigne, c’est un peu normal, pour une truite, mais les 2 autres….
Vers 14h30, nous avons repris la route vers Font Romeu, étape du soir, en passant par La Massana.
Arrivé à Ripoll, Peter (Billa77) qui souffrait d’une épaule (il s‘est fait infiltrer au retour), a pris une route plus « cool » pour nous rejoindre au Gite, et tout le reste de la bande a suivit le roadbook.
Là encore, nous avons été gâtés par la DDE locale, des virages, des virolos, des pif-pafs et j’en passe, mais en telle quantité, que j’ai été obligé de m’arrêter à mi-parcours, pour faire reposer mes épaules (la 3.2 sans direction assistée, c’est du sport !)
Alors que nous attaquions la montée vers la Massana, Whinpo, au milieu de la route, nous a arrêté, pour nous signaler qu’au-delà de 3000 tours, sa SC ne voulait plus avancer ! ?
Il a donc repris la route « soft » dans le sillage de Peter, pour essayer de rallier la France, afin de faire arranger la voiture, assisté de Jiss et sa co-pilote, les St Bernard du jour.
Arrivé au Gîte vers 18h30, la tête pleine de vroum-vroum et de glissades, nous avons attendu nos « boss » autour d’un petit verre, en regardant les photos et vidéos des uns et des autres…
Je ne parle pas de ma camera, elle n’a tenu que 2h le vendredi !
La soirée aurait pu être mémorable :
Vané , sous un prétexte fallacieux m’a entraîné dehors, pendant que la clique me préparaient une surprise, que je ne suis pas prêt d’oublier.
En revenant à l’intérieur, j’ai été accueilli, par une horde de babacools, et là, je dois dire que ça valait le spectacle ! j’ai failli m’étouffer en voyant Whinpo et Edge avec des cheveux long et des lunettes noires, Pepette31 digne des plus beaux producteurs de film « x » des années 70, les filles « en fleur » et des bouteilles de champagne qui pleuvaient ! Quel instant de folie.
Ils m’avaient, bien sur, préparé un petit sac, avec mon déguisement, et j’ai du, moi aussi me mettre à la page, turban rose, lunettes rondes et patte d’eff !
Je dis que la soirée aurait pu être mémorable, si nos hôtes, ne nous avaient pas demandé d’aller nous coucher à minuit !
Le gros des troupes s’est donc réfugié dans la cuisine du sous sol, pour finir de goutter le champagne et le whisky jusqu'à plus tard dans la nuit !
Au matin, whinpo est allé récupérer avec Golinu, sa nouvelle monture « turbo-diesel » qui lui permettra de nous accompagner jusqu’à midi, à cette fameuse ferme auberge que je recommande à tous.
C’est vers 10h, avec donc encore 1 heure de retard, que nous sommes descendu vers les Corbières, non sans passer un petit col étroit et très viroleux, où les épingles ne pouvaient se passer qu’en prenant « très large » .
Après un passage final de quelques kilomètres dans de toutes petites routes des Corbières, où nous avait rejoint à moto, Michel, nous sommes arrivé à l’étape finale du raid, où nous avons retrouvé Cynemos et Yoyo.
Encore un énorme merci à tous les participants, qui comme à chaque fois, ont fait preuve d’une humeur extraordinaire, et d’un « style-pilot » du feu .
A très bientôt
Bennyboum
911
|
|
|